Нижегородской области дадут еще 3,5 млрд рублей на инвестпрограммы в энергетике

3,5 млрд рублей дополнительно получит Нижегородская область на инвестиционные программы по развитию электроэнергетики. Договоренности об этом достиг глава региона Глеб Никитин на личной встрече с председателем правления ПАО "Россети" Павлом Ливинским 13 декабря в Москве.

По словам Глеба Никитина, в электросетевом комплексе Нижегородской области есть ряд подстанций, относящихся к системе "Россетей", ресурс подключения к которым исчерпан. "Это накладывает ограничения в развитии энергетической инфраструктуры региона, развитии бизнеса. А дополнительное финансирование позволит реконструировать 11 подстанций мощностью 110 кВ, а также начать строительство подстанции "Сенная" для электроснабжения строящегося метрополитена и развития жилищного строительства Нижегородского района Нижнего Новгорода", — заявил Глеб Никитин.

Как отметил Павел Ливинский, на встрече с руководителем Нижегородской области "удалось достичь взаимопонимания по основным перспективам развития энергетики региона, которые нацелены на снятие ограничений и бесперебойное, надежное энергообеспечение потребителей региона". "Совместная работа позволит в ближайшие пять лет кардинально изменить электроэнергетику региона, существенно улучшить показатели функционирования", — заявил по итогам встречи Павел Ливинский.

Он также поддержал инициативу главы Нижегородской области Глеба Никитина по реализации в Нижегородской области пилотного проекта ПАО "Россети" по созданию "умных сетей" — Smart Grid. Глава Нижегородской области заявил о готовности региона участвовать в проекте, позволяющем сдерживать рост тарифов на электроэнергию.

Глеб Никитин заявил, что уже в первом квартале 2018 года будет сформирована рабочая группа по реализации проекта из представителей правительства Нижегородской области, ПАО "Россети", МРСК Центра и Приволжья. "Эксперты прогнозируют снижение операционных издержек от 20 до 40%, что в свою очередь, позволит сдерживать рост тарифов на электроэнергию", — пояснил Глеб Никитин.

Павел Ливинский подчеркнул, что внедрение "умных" принципов работы в сетевое хозяйство страны является для компании "безусловным приоритетом". "Нижегородская область станет регионом, на базе которого мы будем "обкатывать" все наши нововведения: интеллектуальные сети, цифровые подстанции, принцип "умного потребителя", который может самостоятельно управлять нагрузкой", — сообщил Павел Ливинский.

Как сообщалось ранее, на этой неделе главе Нижегородской области Глебу Никитину также удалось договориться с президентом ПАО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым о выделении более 1 млрд долларов на развитие Нижегородской области. В частности, ПАО "ЛУКОЙЛ" приняло окончательное инвестиционное решение о строительстве комплекса замедленного коксования на Нижегородском НПЗ компании.

Кроме того, Глеб Никитин смог достичь договоренности с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером о начале строительства объекта "Газопровод — отвод и ГРС "Горбатовка". В ходе встречи Алексей Миллер выразил готовность проработать проект строительства магистрального газопровода "Йошкар Ола — Шаранга — Шахунья", который врио губернатора Глеб Никитин озвучил в рамках личной встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным.