Нижний Новгород совместил должности глав города и администрации

Нижегородское областное законодательное собрание приняло в двух чтениях законопроект о переходе на одноглавую систему управления городом - точнее, поправки в уже действующий закон "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в муниципальном образовании город Нижний Новгород", внесенные главой региона Глебом Никитиным.

По новым правилам главу администрации и главу города в одном лице депутаты Гордумы будут выбирать из кандидатов, которых выдвинет специальная комиссия, - а она, в свою очередь, составит список по итогам конкурса.

Глеб Никитин, для которого обсуждение его законопроекта стало первым посещенным заседанием областного парламента, отметил, что "диалог абсолютно конструктивный", и выразил глубокое удовлетворение тем, как он складывается, а "позиции депутатов адекватные и понятные" - "видно, что люди искренне болеют за интересы нижегородцев".

По словам главы региона, принятые поправки обеспечат повышение эффективности работы, которое должны вскоре ощутить на себе местные жители: "Когда в цепочке есть дополнительные звенья, то разногласия наиболее вероятны, решения могут приниматься достаточно долго. Сейчас мы количество звеньев сократим и выстроим вертикаль".

Совмещение должностей главы города и главы администрации по примеру многих российских городов-миллионников позволит "выстроить единую вертикаль управления", уверен Никитин.

"Нам нужно очень быстро все это сделать, чтобы не совмещать процессы изменения структуры и состава городского руководства с подготовкой к чемпионату мира по футболу и выборам президента", - пояснял глава региона ранее, встречаясь с депутатами.

 

Обсудить