К ЧМ-2018 власти Москвы создадут бесплатную уличную сеть Wi-Fi

На заключение контрактов на обеспечение бесплатного доступа в Интернет мэрия российской столицы планирует потратить почти 830 миллионов рублей. Такие данные можно найти на сайте госзакупок.

Как пишут "Ведомости", власти Москвы уже провели конкурс на создание сети бесплатного Wi-Fi на столичных улицах, в парках, вузах и музеях.

Среди выигравших его — провайдер "Престиж-интернет", который получит почти двухлетний контракт на 333 млн рублей на строительство двух тысяч точек Wi-Fi на улице.

Обеспечением домов культуры бесплатным интернетом займется "Цифра один" и потратит до 348 миллионов рублей. Создадут бесплатную сеть в университетах, музеях и парках "Вымпелком", МГТС и "Сетел". Компании за эту работу получат 15,6 миллиона, 54,3 миллиона и 79 миллионов рублей соответственно.

Появится сеть уличного бесплатного Wi-Fi в Москве перед чемпионатом мира по футболу 2018 года, когда в Москву прибудет большое количество болельщиков со всего мира.

Напомним, сейчас городской бесплатный Wi-Fi действует на 200 улицах в центре Москвы и в 24 столичных парках. Каждая точка доступа обеспечивает сигнал в радиусе до 50 метров. В сети одновременно могут работать до 15 тысяч устройств, а переключение между точками не требует повторной авторизации.

Кстати, по статистике, летом 2017 года к городской сети Wi-Fi внутри Садового кольца москвичи и гости столицы подключались более 840 тысяч раз. А всего за летние месяцы москвичи загрузили около 50 терабайт трафика с различных сайтов и приложений.

Обсудить