Более 1 млрд рублей потратит Нижний Новгород на празднование юбилея

Примерно 1,1 млрд рублей предусмотрено на празднование 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода. Об этом сообщил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин по итогам заседания оргкомитета.

"В настоящий момент в плане предусмотрено более 1 млрд рублей за счет бюджета трех уровней. 74% объема финансирования — это федеральный бюджет. Но, на мой взгляд, в рамках работы с министерствами и ведомствами по их профильной деятельности, конечно, сделать план более амбициозным", — сказал Никитин.

По его словам, план мероприятий рассчитан на период 2017-2020 годы.

"Состоит план из трех разделов. Первый раздел — это культурные массовые мероприятия, второй раздел — это просветительские, пропагандистские мероприятия. И третий важнейший раздел предполагает в том числе наследие по итогам юбилея Нижнего Новгорода — это план рестуктуризационных работ с памятниками культурного наследия на территории города. В настоящее момент план подготовлен с учетом типовой методики организаций празднований значимых дат в стране, который утвержден постановлением правительства", — добавил врио губернатора.

Никитин также подчеркнул, что все мероприятия, связанные с подготовкой чемпионата мира по футболу, рассматриваются в разрезе "сохранения наследия". Так, арена стадиона будет одним из основных объектов, где пройдет празднование. Кроме того, бюджет на 2018-2020 годы будет предусматривать мероприятия, способствующие качественной и яркой подготовке к юбилею.

В 2021 году исполняется 800 лет со дня основания Нижнего Новгорода. В связи с этим в сентябре 2015 года президент РФ Путин подписал указ о праздновании этой знаменательной даты.

Главная цель проекта — создание новой городской среды. В ноябре 2016 года на заседании регионального организационного комитета утверждена концепция празднования 800-летия со дня основания города "Мой новый Нижний Новгород".

В июле 2017 года правительством Нижегородской области под руководством министерства культуры РФ разработан проект плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования.

Главной площадкой для проведения торжеств в 2021 году станет арена нового стадиона, построенного к чемпионату мира по футболу 2018.

Юбилейная программа распределена на пять лет. Каждый год посвящен определенной теме: 2017 — Год архитектуры и старины, 2018 — Год спорта и здоровья, 2019 — Год искусства и народного творчества, 2020 — Год промышленности, науки и образования, 2021 — Год 800-летия города Нижнего Новгорода.

Общий объем средств, направленных на реализацию проекта, составляет 1143,48 млн рублей. В региональный план по подготовке и проведению 800-летия вошло более 120 мероприятий — крупные фестивали и тематические акции, конкурсы издательских проектов, съемки серии фильмов об истории города, реставрация объектов культурного наследия.

Особо значимым событием станет открытие мультимедийного исторического парка "Россия — моя история" на Нижегородской ярмарке, где будет представлена история России с древнейших времен до 2017 года. Торжественное открытие проекта состоится в День народного единства 4 ноября 2017 года. К 2021 году выставка будет дополнена новыми материалами.