Власти Москвы рассказали, как окупят День города

В оргкомитете цикла городских мероприятий "Московские сезоны" уверены, что все инвестиции в празднование 870-летия Москвы окупятся и принесут доход в виде налогов.

Сам бюджет фестиваля "Москва-870. Город, где создается история" не изменился, оставшись на уровне прошлого года., но к нему добавилась инфляция., а также увеличение количества праздничных мероприятий и их географии, считает руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. При этом чиновник отметил, что Москва не тратит деньги, а инвестирует их в развитие инфраструктуры, расширение досуговых возможностей для москвичей и привлечения туристов.

За последние семь лет — с 2010 по 2016 год — число туристов, приезжающих в Москву, выросло на 37%. В прошлом году столицу посетили 17,5 миллиона человек. Их совокупные расходы при этом составили 486 миллиардов рублей — это траты на проживание, шопинг, посещение кафе, театров, музеев, концертных залов.

Федеральное агентство по туризму и Всемирная туристическая организация при ООН позитивно отметили московские фестивали. А National Geographic в своем рейтинге на 2017 год назвал столицу одним из семи наиболее интересных направлений для туризма. Издательство Lonely Planet в путеводителе "Лучшие путешествия-2017" отметило Москву в числе десяти рекомендуемых для путешествий городов планеты.

Также второе место Москва заняла в рейтинге лучших туристических направлений России от сервиса TripAdvisor. А в рейтинге самых популярных туристических направлений за 2016 год по версии Instagram Москва заняла третье место.

Благодаря ярким фестивальным событиям благоустроенные общественные пространства становятся артериями городской жизни, а чем гуще пешеходный поток на улицах столицы, тем выше доходы бизнеса на первых этажах домов — тысяч ресторанов, кафе, баров, кондитерских.

"В фестивальное время их совокупный дневной оборот увеличивается на 50-200%. Все зависит от близости ресторана к фестивальной площадке, его популярности и востребованности у горожан", — уточнил Немерюк, добавив, что увеличение количества путешественников подталкивает рост числа предприятий малого и среднего бизнеса, задействованных в сфере услуг, следовательно — и количество рабочих мест.

В то же время, это усиливает поток налоговых отчислений в казну города. Так или иначе, но выигрывают все: и город, и бизнес.

Москва отмечает юбилейный 870-й День города с 9 по 10 сентября. Кульминацией праздника стала программа на Тверской улице, где работают тематические площадки "Москва покоряет", "Москва строит", "Москва изобретает", "Москва открывает", "Москва созидает" и "Москва ставит рекорды", улицу украшают 200 арт-объектов.

Обсудить