11 км нового участка ЕКАД опробовали велосипедисты

Обновленный участок дороги на Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороге запустили сегодня в эксплуатацию. Ровная дорога, построенная по современным требованиям, составляет 11 км.

Первыми качество асфальтового покрытия оценили велосипедисты Екатеринбурга. За руль двухколесного транспортного средства сели и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, и министр транспорта России Максим Соколов. "Без современных скоростных дорог и удобных магистралей будет невозможно достичь тех амбициозных целей, которые мы ставим сегодня. Поэтому завершение строительства Екатеринбургской кольцевой автодороги — острая необходимость, вызванная не только развитием мегаполиса, но и Свердловской области в целом", — считает Евгений Куйвашев.

Новый участок — от подъезда к поселку Медный до автодороги Екатеринбург-Полевской — часть масштабного проекта по строительству транспортного кольца вокруг столицы Среднего Урала. Последний участок — от Полевского до Челябинского тракта — позволит замкнуть ЕКАД.

"Сегодняшний велопробег — это лучшая демонстрация качества дороги, ведущей в будущее Екатеринбурга и Свердловской области. Потому что очередной участок ЕКАДа дает прекрасные возможности для развития региона. Хочу от всей души поблагодарить Евгения Владимировича не только за инициативу и приглашение к велопробегу — такому оригинальному открытию дороги. Но, самое главное, за обеспечение взаимодействия на всех уровнях, что очень важно при реализации таких масштабных проектов. Я уверен, что в скором будущем Екатеринбург получит хорошую кольцевую автодорогу, и это станет достойным результатом нашей работы", — отметил глава российского Минтранса.

Добавим, что через средний Урал идут транзитные потоки из центральных районов страны в Сибирь, Казахстан, другие страны Центральной Азии. Новая кольцевая дорога и правильно организованная схема движения транспорта помогут не только разгрузить улицы Екатеринбурга, по которым ежедневно проезжает 120 тысяч автомобилей, но и получить максимальный эффект от столь выгодного географического положения. На строительство ЕКАД из федерального бюджета было выделено 3,4 миллиарда рублей, что составило почти 80% общей стоимости проекта. Остальные средства регион изыскал самостоятельно.

Обсудить