Спасатели Северного флота поставили рекорд по погружению на глубину 1005 метров

В Норвежском море глубоководный спасательный аппарат АС-34 управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Северного флота погрузился на недосягаемую до этого глубину 1005 метров. Ранее ни один из аппаратов не достигал этих глубин, сообщает РИА "Новости".

"Все прошло замечательно. На глубину чуть больше километра АС-34 погрузился с первого раза, хотя и были определенные опасения. Спасательная подводная лодка зарекомендовала себя с самой лучшей стороны", — рассказал журналистам начальник УПАСР, капитан 1 ранга Владимир Горбань.

Экипаж аппарата в составе пяти человек действовал очень профессионально. Механизмы и системы сработали безупречно. В ближайший месяц спасатели Северного флота проведут учения, в рамках которых помогут экипажу аварийной подводной лодки, лежащей на грунте Баренцева моря. "Легенда такова, что экипаж жив, некоторым морякам удалось через торпедные аппараты выйти на поверхность", — рассказал Горбань.

Спасатели должны будут обнаружить лодку с помощью тральщика, гидрографических и других судов, самолетов и вертолетов. Затем спасательные аппараты состыкуются с лодкой и заберут моряков.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что экипаж российских подлодок получат новое спасательное снаряжение, которое позволит им покидать судно с глубин до 220 метров. Снаряжение будет оборудовано изолирующим дыхательным аппаратом, он может быть использован как индивидуально, так и во всплывающем спасательном устройстве.

Также в комплект входят гидрокомбинезон, парашютная система, которая тормозит всплывание подводника, чтобы предотвратить кессонную болезнь.

Обсудить