Путин обозначил защиту природы севера как ключевой приоритет в развитии территорий

Президент Владимир Путин поприветствовал участников и гостей VII международной встречи стран Арктического совета, государств-наблюдателей и зарубежной научной общественности. Приветствие главы государства на открытии форума зачитал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Россия уделяет приоритетное внимание комплексному развитию своих северных территорий, реализует здесь долгосрочную стратегию по расширению логистической инфраструктуры, созданию условий для социально-экономического и промышленного роста. В осуществлении этих планов мы готовы к тесной кооперации со всеми заинтересованными сторонами", — говорится в приветствии главы государства.

"При этом нашим ключевым приоритетом остается защита уникальной природной среды Севера, самобытной культуры и образа жизни малочисленных коренных народов", — особо отмечается в сообщении.

По словам российского лидера, в центре внимания форума — проблемы международного политического и экономического сотрудничества в Арктике, транспортного развития региона, защиты его экосистем и уникальных культурных укладов, а также вопросы добычи и транспортировки углеводородов.

"Тем более символично, что ваш форум проходит в посёлке Сабетта, где завершается масштабный энергетический проект "Ямал СПГ". Это яркий пример взаимовыгодного многостороннего сотрудничества, бережного отношения к хрупкой экосистеме Заполярья. Именно такой открытый, равноправный, результативный подход необходим для эффективного хозяйственного освоения Арктики, для укрепления международного политического, экономического, общественного диалога, направленного на решение актуальных вопросов региона", — отметил Путин.

В свою очередь, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев отметил, что сегодня, когда вопросы энергетической безопасности приобрели глобальный масштаб и зачастую переходят в политическое измерение, тема арктических ресурсов "актуальна как никогда".

"По современным оценкам, углеводородные запасы в регионе составляют 90 миллиардов баррелей нефти, 47 триллионов кубометров природного газа, а также 44 миллиарда баррелей газового конденсата", — отметил секретарь Совета безопасности.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в связи с недостатком ресурсов на развитие арктического региона следует определить приоритетные направления, а часть менее важных проектов придется отложить на более поздние сроки. Об этом рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Обсудить