В районе Крымского моста на трое суток закрыли судоходство

В Керченском проливе в районе строительства Крымского моста на три дня закрыто судоходство. Это необходимо для транспортировки железнодорожной арки, сообщает информационный центр "Крымский мост".

Решение о транспортировке арки принимали исходя из благоприятного прогноза погоды. Однако окончательно о начале выполнения операции сообщит спецкомиссия — с учетом фактических условий в Керченском проливе.

Накануне строители подготовили арку и погрузили ее на плавучие опоры. Рано утром конструкцию начали транспортировать к створу моста. Арку транспортируют на пять километров от берега, в этой части операции участвуют более десяти судов и свыше 100 человек. Затем моряки заведут плавсистему в створ между фарватерными опорами и зафиксируют якорными тросами. К этому времени на опорах будет полностью готово все необходимое грузоподъемное оборудование.

После этого арку закрепят с помощью почти 700 высокопрочных тросов, которые протянуты к конструкции от 16 домкратов. Конструкцию начнут поднимать на проектную высоту со средней скоростью пять метров в час, после чего закрепят ветровыми связями к ригелям фарватерных опор.

Введенный в связи с этими работами запрет на судоходство не коснется судов военно-морского флота и федеральных органов безопасности. В сентябре ограничения судоходства для проведения работ продолжатся.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что строительство моста через Керченский пролив, начатое Россией в 2015 году, не дает покоя ни украинским политикам, ни западным СМИ.

Две недели назад было объявлено об ограничении судоходства в Керченском проливе для безопасности мореплавания во время проведения морских операций при строительстве моста. По мнению обозревателя Daily Signal Дэниеля Кочиса, таким образом Россия якобы "перекрыла доступ" к юго-восточному побережью Украины.

Обсудить