С морского парада началось празднование Дня ВМФ во Владивостоке

13 боевых кораблей и судов вышли в море, открыв День ВМФ во Владивостоке. Празднование проходит на главной базе Тихоокеанского флота.

Во главе парада — флагман флота, гвардейский ракетный крейсер "Варяг". Также в строю подводная лодка, судно связи, плавучий госпиталь "Иртыш" и морской спасатель "Алагез". Зрители увидят 14 тактических эпизодов с выполнением различных боевых упражнений. Среди них — постановка радиоэлектронных помех, уничтожение подводной лодки условного противника с использованием торпед и реактивных бомб, зачистка места для высадки десанта от мин, освобождение захваченного пиратами судна.

Всего в праздничной программе поучаствуют около 40 боевых кораблей, катеров, подводных лодок и судов обеспечения, более 20 единиц военной техники береговых войск и свыше 1,5 тыс. военнослужащих. По традиции зрителей ждет выход из морских вод Нептуна, которого сопроводят боевые пловцы морского спецназа и международная ассоциация аквабайкеров.

В рамках праздника пройдут международные конкурсы "Кубок моря-2017" и "Морской десант-2017". В них поучаствуют более 250 морских пехотинцев из Ирана, Венесуэлы и Китая.

Завершит праздничный день торжественный фейерверк: ночное небо озарят свыше 300 залпов салюта.

Обсудить