Часть арктических проектов РФ будет отложена

В связи с недостатком ресурсов на развитие арктического региона следует определить приоритетные направления, а часть менее важных проектов придется отложить на более поздние сроки. Об этом сегодня рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Там, где ресурсов не хватает, а ресурсы там нужны, действительно, очень большие, разумеется, нужно определиться с приоритетами. Что-то придется перенести на более поздние сроки реализации. Следует обсудить, какие из проектов получат поддержку в ближайшие три года", — заявил глава российского правительства во время совещания по теме расходов бюджета на следующий год и на плановый период 2019–2020 годов.

Говоря о других российских регионах, премьер-министр также отметил, что республика Крым крайне нуждается в обновлении инфраструктуры. Также он рассказал, что в развитии Дальнего Востока необходимо принимать во внимание процессы, которые происходят в Азии в целом.

Программа социально-экономического развития арктического региона до 2025 года предусматривает финансирование в размере около 210 миллиардов рублей. Ранее ее решили разделить на три этапа, однако позднее в СМИ появились сообщения о том, что финансирование программы может быть существенно сокращено.

Немногим ранее сообщалось, что Россия опережает другие страны, претендующие на присутствие в Арктике, на годы вперед.