Специалисты приступили к посеву натурального газона на "Стадионе Нижний Новгород"

Специалисты приступили к посеву натурального газона на "Стадионе Нижний Новгород". Для создания футбольного поля мирового уровня используются и нижегородские материалы: в основание газона уложены местные щебень и песок, которые прошли дополнительные испытания в Шотландии. Об этом стало известно по итогам выездного совещания под руководством губернатора Валерия Шанцева.

"Системы дренажа, аэрации, полива и обогрева поля готовы к работе. Толщина основания составляет 45 см. Материалы, которые уложены в основание газона — щебень и песок, привезены из Нижегородской области и прошли дополнительные испытания в Шотландии. Получается, что даже для создания футбольного газона мирового уровня без нижегородских материалов не обойтись", — отметил Валерий Шанцев.

Отмечается, что для засева выбрана смесь нескольких сортов газонной травы "Райграс". В зависимости от погодных условий трава должна прорасти через 2-3 недели. В течение двух месяцев сформируется корневая система поля, после чего ее прошьют полимерными нитями. Данная мера повысит износоустойчивость газона более чем в три раза.

В футбольное поле встроены специальные датчики, необходимые для анализа кислородного состава и уровня кислотности почвы. Также специалисты будут вести мониторинг температуры в нижней и верхней корневой зонах газона. Это позволит агрономам получать всю необходимую информацию для оценки состояния поля.

Подобные натуральные футбольные поля, как на "Стадионе Нижний Новгород", будут уложены еще на пяти объектах: на спортивной базе на Бору, на стадионе "Химик" в Дзержинске, в Нижнем Новгороде на стадионе "Локомотив", а также на двух тренировочных площадках около ФОКа "Мещерский" и ДЮСШ "Мещера".

Как сообщалось ранее, региональная программа подготовки Нижегородской области к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в РоссииTM утверждена первой среди всех регионов-организаторов турнира и является одной из самых масштабных в стране (запланировано строительство около 50 объектов). Помимо "Стадиона Нижний Новгород" в регионе уже работает новый аэропорт, идет строительство станции метро "Стрелка" и реконструкция проспекта Молодежный, ведется строительство спортивных баз и тренировочных площадок, гостиниц.

Напомним, в Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, в том числе 1/4 финала.