Россия готовит ответ на высылку российских дипломатов из США

Собственные меры в ответ на пакет американских санкций, которые были введены США в конце декабря 2016 года, готовит Москва.

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, выступая в эфире телеканала "Россия-1". По ее словам, этот вопрос будет решаться не только российским внешнеполитическим ведомством.

"(Ответ) будет иметь очень солидную базу проработки, и они об этом прекрасно знают, мы им об этом неоднократно говорили", — отметила Захарова.

Напомним, за два дня до наступления 2017 года Вашингтон объявил о новых санкциях в отношении России — якобы за совершенные кибератаки, "вмешательство" в избирательный процесс и "преследования американских дипломатов в России".

В частности, было объявлено о высылке 35 российских дипломатов из посольства РФ в Вашингтоне и генерального консульства РФ в Сан-Франциско. 

В ответ на этот шаг уходящей администрации Барака Обамы Россия тогда не стала отвечать "зеркально" и выдворять американских дипломатов, хотя, как подчеркнул президент Владимир Путин, по сложившейся международной практике у нашей страны были все основания для адекватного ответа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня