Глава Росгвардии предупредил о "майданном" сценарии протестов

Одна из главных задач Росгвардии — противодействие попытка дестабилизировать обстановку в стране. Об этом заявил главнокомандующий федеральной службой войск национальной гвардии Виктор Золотов.

В интервью "Интерфаксу" он сказал, что у Росгвардии подобный опыт уже есть. При этом Золотов отметил, что методы "расшатывания" ситуации в обществе, "зачастую с опорой на чувства добропорядочных граждан, становятся все хитрей и изощренней", для чего активно используется интернет.

По его словам, в протестных акциях четко прослеживается системность, они проводятся по тем же сценариям, что и цветные революции в других странах. Создание хаоса и общей дестабилизацией проводятся под лозунгом борьбы с коррупцией.

"Под предлогом нарушений прав и демократических свобод в России средства массовой информации Евросоюза, Великобритании и США ведут постоянные информационные атаки по дискредитации политического руководства нашей страны", — сказал главком Росгвардии.

При этом, противодействие общественно-политической дестабилизации должно оказываться, в первую очередь, в информационном пространстве, и, "как отметил президент Владимир Путин, во взаимодействии с гражданским обществом, с опорой на поддержку наших граждан".

Золотов заверил, что Росгвардия активно прогнозирует и анализирует оперативную обстановку и учитывает появление новых форм противоправного поведения и их негативные возможности. Личный состав постоянно проводит тренировки по быстрому реагированию.

"Вся эта работа идет в тесном взаимодействии с другими правоохранительными структурами", — сказал главком Росгвардии.

Напомним, в День России оппозиция проводила свои акции, при этом без провокаций обойтись так и не смогла, устроив несанкционированное шествие на Тверской улице в центре Москвы. При этом повторилась ситуация конца марта: к участию в митингах снова привлекли детей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить