Иностранные оркестры пройдут по Москве с "Бессмертным полком"

Сегодня, 5 мая, в парках и на площадях российской столицы, в преддверии Дня Победы, начинаются выступления зарубежных оркестров. А 9 мая в одной колонне с "Бессмертным полком" пройдут коллективы из Новой Зеландии, Великобритании, Италии, Сербии, США, Германии и Чехии. Об этом ТАСС сообщили организаторы акции.

Первым прибыл в Москву городской оркестр волынок Крайстчерча (Новая Зеландия), основанный в 1952 году. Коллектив гордится самым опытным тамбурмажором Новой Зеландии. Музыканты продемонстрируют свое мастерство в парках "Фили", ЦПКиО им. Горького, "Сокольники", в Парке Победы, в "Саду Эрмитаж", Измайловском парке и на других площадках.

Шотландцы с волынками порадуют отдыхающих в "Сокольниках", Тропарево-Никулине, в Парке Победы, "Саду Эрмитаж", на Триумфальной площади, в Измайловском парке, Северном Тушине и усадьбе "Царицыно". Этот оркестр прославился по всей Шотландии, постоянно выступая на фестивалях и парадах, а в прошлом году достойно участвовал в мировом чемпионате оркестров волынок в Глазго.

На этих же площадках выступят и музыканты из Симфонического медного оркестра Уэльса, которые впервые приезжают в Россию.

Флагоносцы из Сансеполькро- старейшая в своем роде в Италии группа исполнителей, которая существует как ассоциация уже более 60 лет. Они познакомят широкую московскую публику с искусством "потрясания" флагами, изначально связанном с управлением войсками на поле битвы, поскольку отдельные воинские отряды действовали под геральдическими символами своих военачальников, сеньоров или городских коммун.

Как сообщала "Правда.Ру", более 50 тысяч добровольцев планируется привлечь к организации "Бессмертного полка России". Об этом сообщила руководитель "Волонтеров Победы" Ольга Амельченкова. В российской столице планируется привлечь более 2,5 тысяч волонтеров, которые будут сопровождать ветеранов, помогать в ориентировании по маршруту движения, при необходимости будут оказывать помощь волонтеры-медики.

"Бессмертный полк России" — это великой движение, оно разрастается, усиливается с каждым днем, и самое для меня главное, то, что оно не было сверху спущено, а родилось тихо, без показухи, и вылилось уже во всемирное движение, до Австралии дошло, до Европы", — рассказал после церемонии подписания меморандума сопредседатель движения "Бессмертный полк России" Василий Лановой. "Это движение — это память и благодарность тому великому поколению", — подчеркнул он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить