"Платон" помог собрать деньги на ремонт моста впервые за 40 лет

Система "Платон" помогла сохранить мост в Алтайском крае

Более 82 миллионов рублей было направлено на ремонт моста через реку Алей в Шипуновском районе Алтайского края. Средства на ремонт моста были получены по программе взимания платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам "Платон".

Реконструкция была проведена впервые за 40 лет с момента открытия моста. В результате удалось избежать обрушения и закрытия путепровода, а его пропускная способность значительно возросла.

До проведения капитального ремонта мост был почти на метр ниже и на четыре метра уже. Длина отремонтированного путепровода составила 90 метров, а вместе с подходами - почти 300 метров. Объект прошел все экспертизы, в том числе был одобрен общественным объединением автомобилистов Алтайского края.

Напомним, ранее глава Росавтодора Роман Старовойт сообщил, что в 2016 году за счет сборов системы "Платон" было отремонтировано 1000 самых проблемных дорог в 40 городах и регионах. По планам, до конца нынешнего года в двенадцати регионах России за счет сборов системы "Платон" будут отремонтированы 23 аварийных моста.

В ведомстве также отмечали, что при помощи системы "Платон" число аварий с участием большегрузных автомобилей на федеральных трассах в прошлом году сократилось на три процента.