Как в России отмечают годовщину "Крымской весны". ФОТО

 

В российских городах продолжается празднование дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Основные мероприятия проходят в рамках фестиваля "Весна". Как ранее сообщала "Правда.Ру", в социальных сетях следить за сегодняшними событиями можно по хэштегу #фестивальвесна.

В Челябинске на митинг-концерт собрались тысячи горожан. Акцию поддержали активисты общественного движения "За возрождение Урала", молодежные, ветеранские, профсоюзные организации, патриотические объединения, политические партии. По оценкам организаторов, в мероприятии приняли участие около шести тысяч южноуральцев.

361459.jpeg
Петрозаводск

В рамках установления прочных взаимосвязей Челябинской области с Республикой Крым побратимские соглашения о сотрудничестве заключены между Еткульским районом и городом Армянск Республики Крым. Кыштым подписал соглашение со знаменитым детским курортом Евпатория, а Троицк налаживает сотрудничество с Ялтой. Также побратимские соглашения заключили Златоуст и Керчь.

В центре Волгограда в день воссоединения прошло сразу несколько мероприятий: митинг, концерт и спортивные состязания. Открылся фестиваль "Крымская весна" митингом, который объединил волгоградцев всех поколений. С утра субботы на Набережной 62-й Армии собрались около тысячи человек, сообщает издание "Волга.Медиа".

361458.jpeg
Митинг в Волгограде

"Крым вернулся домой навсегда. Этот день — праздник для всей нашей страны", — обратился к волгоградцам ветеран Великой Отечественной войны Владимир Туров. Фронтовик от имени поколения победителей попросил жителей страны и горожан беречь Родину и сохранять мир, который достался стране высокой ценой. Сегодня Владимиру Турову исполнилось 97 лет.

В Оренбурге третью годовщину воссоединения отметили в Национальной деревне, куда пришли более двух тысяч человек.

361461.jpeg
Саранск

В митинге, который прошел около украинского подворья, приняли участие политики, представители общественных и молодежных организаций, профсоюзы и трудовые коллективы. Не остались в стороне землячества и национальные объединения.

В Грозном прошел фестиваль культуры и спорта "Крым и Россия — мы вместе", в котором приняли участие более десяти тысяч человек: представители органов власти, общественности, духовенства, активисты молодежных организаций, студенты вузов и ссузов Чеченской республики.

361460.jpeg
Грозный

В рамках фестиваля прошел праздничный концерт, состоялись состязания по армрестлингу, гиревому спорту, шашкам и шахматам. Также региональным отделением ДОСААФ и клубом "Ночные волки" был организован авто- и мотопробег.

В Кемерово на митинг-концерт "Мы вместе" пришли более трех тысяч человек. Мероприятие состоялось в парке Победы имени Георгия Жукова. Большинство горожан пришли на митинг вместе со своими детьми, некоторые взяли с собой плакаты с лозунгами "Крым! Весна! Россия", "Вместе навсегда", "Мы вместе. Мы победим!".

Читайте также:

День воссоединения с Крымом и Севастополем: как в России отмечают праздник

"Нам казалось, воссоединение с Россией это что-то заоблачное"

Сергей ЦЕКОВ: мир "после Крыма" уже не тот, что был до воссоединения республики с РФ

Игорь КАСАТОНОВ: "Крым всегда был российским!"

Обсудить