Пролет "Русских витязей" успели сфотографировать жители Кемерова

В небе над Кемерово в неизвестном направлении пролетали  сразу пять истребителей, которых успели сфотографировать местные жители. Автор одной из фотографий, Максим Беляев,  разместив снимки на своей странице в соцсети "ВКонтанке", сообщил, что были сделаны 12 марта около 10:30.

Другой кемеровчанин, Юрий Горбунов, предположил, что самолёты входят в авиационную группу ВКС России "Русские витязи".

Действительно, телеканал "Звезда" 10 марта сообщал, что пилотажная группа ВКС РФ «Русские витязи» вылетела на выставку в Малайзию, где пройдет авиакосмический салон «Лима-2017». Там экипажи легендарной группы впервые продемонстрируют фигуры высшего пилотажа на новых истребителях Су-30СМ.

В составе группы из пяти истребителей «Русских витязей» с аэродрома в Кубинке вылетел также транспортный самолет с инженерным составом.

По пути в Малайзию пять самолётов сделают три посадки на территории России - в Перми, Новосибирске, Иркутской области; также они остановятся в Китае и Вьетнаме.

По прибытии на остров Лангкави летчики проведут несколько тренировочных полетов до начала выставки.

Летчики уже прошли курс переподготовки на самолетах Су-30СМ и освоили элементы высшего пилотажа. На выставке «Лима-2017» «Русские витязи» покажут одиночный, парный пилотаж и пилотаж в составе звена.

 Напомним, "Русские витязи" - авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России, созданная в 1991 году. Единственная в мире пилотажная команда, которая работает на самолётах класса "тяжёлый истребитель".

В мае прошлого года "Русские витязи" отмечали 25-летие создания самой известной авиационной группы России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить