Ингушетия станет одним из самых любимых мест отдыха

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и исполняющий обязанности председателя комитета по туризму республики Беслан Хамхоев приняли участие в XVI заседании Координационного совета ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)". Встреча проходила в Москве с участием представителей 29 регионов.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ, в рамках встречи руководители профильных министерств и ведомств субъектов отчитались о реализации мероприятий ФЦП по развитию туризму за январь-ноябрь 2016 года и о готовности к освоению субсидий из федерального бюджета на 2017 год.

Кроме того, на заседании рассматривались планы проведения в предстоящем году мероприятий по повышению качества услуг в сфере туризма и продвижения туристского продукта России на мировом и внутреннем рынках.

Как отметил глава Комтуризма Ингушетии Беслан Хамхоев, "софинансирование за 2016 год из республиканского бюджета было запланировано в объеме 11,5 млн рублей. Но по указанию Главы республики на создание объектов из республиканского бюджета были направлены дополнительно более 13, 5 млн рублей. То есть, мы перевыполнили план. Софинансирование составило 24 млн рублей — на развитие территории, прилегающей к Башне Согласия".

Отметим, в рамках утвержденной Правительством Российской Федерации Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" и Северо — Кавказского туристического кластера, а также за счет частных инвестиций в туристическом секторе республики произошли большие перемены.

За последние 4 года в Республике Ингушетии введены в эксплуатацию множество туристических объектов, в том числе современный горнолыжный курорт и летний туристический комплекс в Джейрахском районе, конноспортивная школа в г. Карабулак, крупные гостиницы в городах Магас, Назрань, строятся объекты всесезонного туристического центра "Ингушетия", идет строительство комплекса "Аквапарка" и других объектов.

На сегодняшний день на территории курорта Армхи построена горнолыжная трасса (учебная и профессиональная), двукресельная канатная дорога, открыты водно-спортивный комплекс "Чайка" и крытый бассейн "Дельфин", открыт ресторан "Эрзи" на высоте 1550 м н. у. моря, велотрасса "Армхи", пейнтбольный клуб "Брест", для школьников и подростков на территории курорта "Армхи" построен веревочный городок "Маугли", для семейного отдыха построены гостевые коттеджные домики.

Совместно с АО "Курорты Северного Кавказа" разработана комплексная программа развития и строительство дополнительных объектов ВТРК Армхи. Кроме того, буквально недавно, в августе подписано соглашение между АО "Курорты Северного Кавказа", Правительством Республики Ингушетия и инвестором об инвестировании в инфраструктуру курорта Армхи.

В целях безопасности и ориентирования туристических групп, а также индивидуальных туристов при въездах в Джейрахский муниципальный район установлены информационные щиты с указанием контактных номеров спасательных служб МЧС России по РИ и Комитета Республики Ингушетия. Также ведутся работы по благоустройству и маркировки туристических маршрутов.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Обсудить