До конца 2016 года в Ингушетии построят более 11 учебных заведений

Власти Ингушетии намерены до конца 2016 года ввести в эксплуатацию более 10 объектов образования, сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Мустафа Буружев в ходе утреннего совещания под председательством главы республики Юнус-Бека Евкурова в Магасе.

"Всего до конца 2016 года в рамках трех ФЦП планируется ввести в эксплуатацию 11 объектов с бюджетным финансированием, в том числе один детский сад, восемь школ, два объекта профтехучилищ", — сказал Буружев.

Он отметил, что в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 гг." планируется ввести в эксплуатацию три объекта образования на 1 784 места. Предполагается завершить реконструкцию школы в городе Сунжа, строительство общеобразовательного учреждения в Насыр-Кортском округе Назрани, возведение школы в сельском поселении Экажево.

По его словам, за счет ФЦП "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2018 годы" построят семь объектов. Самую большую на Северном Кавказе школу на 1, 5 тыс. мест в Магасе построят в рамках ФЦП "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях(2016-2025 годы)". Стоит отметить, что всего в этом году сданы в эксплуатацию 13 школ (9 новых, 4 после реконструкции).

Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, в рамках совещания обсуждались вопросы, связанные с ходом строительства школы на 1,5 тыс. учеников, переносом периметрового ограждения данной общеобразовательной организации, созданием саморегулируемой организации строителей, возведением жилья для граждан, проживающих в аварийных жилых домах, признанных таковыми после 1 января 2012 года.

В ходе совещания глава республики Юнус-Бек Евкуров поручил Минстрою и Минфину обеспечить своевременный ввод объектов в эксплуатацию, а также своевременное финансирование строительства зданий в полном объеме.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня