Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров отправил в отставку ингушский кабмин и предложил кандидатуру нового премьер-министра

Сегодня на вечернем совещании в Магасе Глава Ингушетии объявил о своем решении отправить в отставку Правительство РИ. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает работу кабинета министров недостаточно эффективной.

"Многие вопросы и задачи, которые стоят перед правительством не дорабатываются, мало инициативы, нет достаточно серьезного взаимодействия с федеральными властями, реализация госпрограмм часто оказывается под угрозой срыва, потому что нет своевременного контроля за освоением выделенных средств и срываются сроки сдачи объектов. Это серьезные упущения", — заявил Глава Ингушетии, комментируя свое решение об отставке Правительства.

Он отметил, что видит усталость Правительства и самоуспокоенность. Многие члены правительства так и не пришли к пониманию тех задач, которые необходимо решать для успешного социально-экономического развития республики.

Ю.Евкуров также сообщил, что новый кабинет министров должен заметно обновить свою работу.

Временное исполнение обязанностей Председателя Правительства РИ возложено на первого заместителя Председателя Правительства РИ Алихана Цечоева. До утверждения нового главы кабинета министров, все члены правительства переходят в статус исполняющих обязанности.

Позднее депутаты Народного собрания Ингушетии проголосовали за кандидатуру нового председателя ингушского кабмина, предложенную главой республики Юнус-Беком Евкуровым. Правительство Ингушетии возглавил теперь уже бывший вице-спикер Парламента Ингушетии Руслан Гагиев. За него отдали свои голоса 24 депутата, против этой кандидатуры среди народных избранников не оказалось, как и воздержавшихся.

По словам Главы Ингушетии, нового премьера отличает особая принципиальность и ответственный подход к работе. "Он грамотный и толковый юрист, хорошо знает проблемы людей, разбирается в своем направлении", — сказал он.

355553.jpeg

Выступая в парламенте республики Юнус-бек Евкуров сказал, что сейчас перед регионом стоят серьезные задачи по подъему экономики до самодостаточного уровня. "Мы делаем ставку на подъем экономики до уровня, который позволит нам слезть с дотационной иглы и вносить собственный вклад в развитие страны. А для этого нам необходимо полностью реализовать промышленный, аграрный, инвестиционный потенциал региона", — подчеркнул глава Ингушетии.

Ю. Евкуров выразил слова благодарности прежнему Председателю Правительства Абубакару Мальсагову и его команде за их труд и выполнение задач, которые перед ними ставились на протяжении всего времени.

Далее выступил новый премьер-министр, который отметил важность сегодняшнего дня и свою ответственность на столь высокой должности. "Мне понятны задачи, которые обозначил Ю. Евкуров. Обещаю приложить максимум усилий для качественного и оперативного исполнения поручений. К своим обязанностям я отношусь с пониманием того, что когда-нибудь мне тоже придется уйти", — заключил Р. Гагиев.

Отметим, что Р. Гагиева хорошо знают в республике по его депутатской деятельности. Ранее он был заместителем Председателя Народного Собрания Республики Ингушетия, председателем комитета по конституционному и избирательному законодательству, законности, правопорядку и безопасности. В этом году депутата Народного Собрания Ингушетии Р. Гагиева переизбрали на новый срок. Новый ингушский премьер рассказал о задачах, которые он считает первоочередными. Среди них — решение проблем в социальной сфере и многое другое. В ближайшее время премьер займется формированием своей управленческой команды.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить