Ингушетия и Белоруссия договорились о выгодном сотрудничестве

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел рабочую встречу с председателем Комитета промышленности, транспорта, связи и энергетики Абдул-Азитом Белхароевым, который доложил об итогах визита в Белоруссию.

Ингушская делегация, в частности, посетила несколько крупных предприятий по выпуску сельскохозяйственной техники. По словам А. Белхароева, в городе Бобруйске Могилевской области он ознакомился с работой "Бобруйскагромаша", его производственными мощностями выставочной техникой. Кроме того, была проведена встреча с генеральным директором предприятия Александром Еремеевым, который высказал свою заинтересованность в сотрудничестве с Ингушетией. "Этот завод более 40-ка лет выпускает до 100 видов различной сельскохозяйственной техники, которую экспортируют во многие страны", — пояснил он.

Докладчик сообщил, что после презентации наших производственных площадок на базе "ДЭУ БАС Ингушетия", коллеги из Республики Беларусь предложили несколько вариантов совместной деятельности. Главным образом, речь шла о сотрудничестве в области производства пассажирского автотранспорта, выпускаемого "Минским автомобильным заводом", а также выпуска специальной техники компании "Амкодор", которая применяется в строительстве, сельском хозяйстве, а также для дорожных и коммунальных работ.

"Указанные проекты мы уже совместно и более детально прорабатываем, с изучением конъюнктуры рынка. Рассматриваем варианты реализации этой техники в Иране, Азербайджане, Армении", — добавил он.

Глава Ингушетии отметил важность дальнейшего взаимодействия сторон и поручил А. Белхароеву пригласить партнеров из Минска в республику для знакомства с ее потенциалом. Ю. Евкуров считает, что уже сейчас необходимо заняться подготовкой документов для подписания соглашения в рамках двустороннего сотрудничества. Кроме того, он отметил важность вовлечения в реализацию данного проекта известного крупного инвестора Юнуса Гагиева, который из-за роста доллара не смог выпускать автобусы DAEWOO в республике.

Напомним, что данный визит состоялся в рамках поручения Главы Ингушетии Ю. Евкурова, по итогам его встречи с министром промышленности Белоруссии Виталием Вовком на сочинском инвестиционном форуме.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Последние материалы