Найденным в Перми скелетам слонов более 800 тысяч лет

В Пермском крае раскопали два скелета предков мамонта

Сегодня в Пермском крае в ходе раскопок археологи обнаружили скелет древнего слона. Об этом сообщил представитель пресс-службы губернатора Пермского края.

Раскопки велись в Оханском районе Пермского края, на берегу Воткинского водохранилища на протяжении трех последних лет. Главной целью археологов был скелет древнего слона. Однако "добыча" исследователей оказалась больше ожидаемой - в земле удалось обнаружить сразу два скелета.

За все время работы археологи извлекли из земли бивни, часть лопатки, позвоночника, несколько ребер, нижнюю челюсть и зуб животного. Первоначально исследователи полагали, что под толщей породы покоится мамонт, однако скелет оказался гораздо древнее - это трогонтериевый слон, являющийся предком мамонта.

Трогонтериевые слоны, или степные мамонты, жили в среднем плейстоцене на просторах Евразии. Его по праву считали одним из крупнейших обитателей - он имел высоту в плечах до 4,7 м, а его вес достигал 10 тонн. Около 200 тысяч лет назад трогонтериевые слоны вымерли.

"Для производства работ верхние слои породы были сняты экскаватором, и в этом году ученые подошли к руслу древней речки. Погодные условия позволили снять вручную до 50 кубометров верхнего слоя глины. В ходе раскопок палеонтологи нашли часть нижней челюсти с зубом, но так как нижняя челюсть с зубами слона была уже найдена в 2013 году, выяснилось, что это останки уже другого животного. Для мира науки это сенсация, находка говорит о том, что слон, которого откапывают три года, там не один", - рассказал представитель пресс-службы губернатора Пермского края.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить