Активные граждане Москвы составили программу "Ночи кино"\

Программу "Ночи кино" придумали сами москвичи

Мероприятия, которые стоит включить в программу "Ночи кино", выбрали жители столицы в проекте "Активный гражданин". При этом, большинство голосов была отдано в пользу идеи пригласить на встречи с горожанами известных режиссеров и актеров, сообщили в пресс-службе проекта.

Первая всероссийская акция "Ночь кино" состоится 27 августа. В октябре прошлого года Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2016 год был объявлен Годом отечественного кино.

"Наиболее востребованной (19,61%) оказалась идея пригласить на встречи с горожанами известных режиссеров и актеров. Вторым по популярности стало предложение провести специальные показы кинофильмов, удостоившихся престижных международных премий. Этот вариант получил 17% голосов пользователей", — сказано в сообщении.

Также многие горожане отдали свои голоса за возможность прохождения специальных киноквестов — 16,68% проголосовавших москвичей. Посмотреть легендарные фильмы отечественного кинематографа в рамках "Ночи кино" хотели бы 15,7% горожан, а 12,83% жителей столицы выбрали экскурсии, посвященные истории отечественного кино.

В рамках "Ночи кино" в кинотеатрах также пройдут показы различных фильмов.

Самый большой интерес у горожан вызывают художественные фильмы. За их включение в программу высказались 40,73% пользователей, тогда как документальные ленты хотят смотреть 10,87% проголосовавших.

Напомним, как рассказывала Правда. Ру, четыре года назад московская акция "Ночь в музее" вышла в регионы и распространилась по всей стране, в ней участвуют миллионы людей. Три года назад была запущена "Библионочь", а "Ночь кино" пройдет 27 августа по всей стране в первый раз.

По словам министра культуры Владимира Медынского, "Ночь кино" должна стать массовой акцией, когда люди могли бы смотреть советское и российское кино не только в помещениях, но и на открытом воздухе.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить