2016 год может стать "безбрачным"

Россияне перестали жениться и "плодиться"

На сегодняшний день количество заключаемых браков в стране стремительно снижается. Только за 2016 год оно сократилось на 16% относительно прошлого года. 

В России брачная статистика всегда была взаимосвязана с экономическим положением граждан. Отмечается, что рекордно низкое количество браков заключались в конце 90-ых годов, а к середине нулевых количество заключаемых браков снова выросло.

Если во второй половине текущего года ситуация не выровняется, то 2016 год можно будет назвать "безбрачным", так как Россия может приблизиться к худшим за всю новейшую историю показателям. Аналитики подчеркивают, что, в случае сохранения низких показателей брачной статистики, по итогам года в России будет зарегистрировано всего 6,6 брака на каждую тысячу населения. В последний раз такие показатели были в момент кризиса 90-ых годов. 

Снижение показателей обусловливаются несколькими причинами, в том числе экономическими и демографическими. 

Главный научный сотрудник Института социологии РАН Татьяна Гурко отмечает, что сейчас входит в бракоспособный возраст поколение 90-х годов. Поэтому браков становится все меньше, так как это поколение не столь многочисленно, поскольку в 90-е наблюдался спад рождаемости. К тому же, в современном обществе наблюдается тенденция поздних браков.

"Наблюдается ежегодное увеличение возраста вступления в брак у женщин и особенно у мужчин. Основная динамика прослеживается прежде в "активной брачной" возрастной группе 18-24 года. В этой группе в 1980 году заключали брак 62% юношей и 68% девушек. А в 1999 году заключали брак лишь 47% мужчин и 58% женщин из возрастной группы 18-24 года. В 2014 году эти показатели снизились до 22% и 36% соответственно", - добавляет Татьяна Гурко. 

Однако есть и экономическое объяснение снижения статистики браков. В период кризиса количество заключаемых браков всегда ниже, так как перед вступлением в брак молодые люди обычно смотрят в будущее и хотят быть экономически стабильными. 

На сегодняшний день в стране также отмечается превышение естественной убыли населения, когда численность умерших превышает численность родившихся. С января по май убыль составила 41,6 тыс. человек.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить