В память "Крыму во тьме" установят инсталляцию

В Ялте появится памятник отключениям света в Крыму

В Ялте будет установлена инсталляция в память об энергоблокаде Крыма. Инициатором ее создания стал местный бизнесмен.

Инсталляция будет установлена в рамках программы благоустройства города. Памятник, состоящий из двух лампочек, будет украшать сквер Калинина.  В администрации Ялты инсталляцию уже окрестили памятником блэкауту.

По задумке главы города Андрея Ростенко, в памятник будет также вмонтирована система полива газона, а вокруг установят парковые скамейки, чтобы впоследствии сквер Калинина стал местом отдыха для горожан.

Напомним, что в ноябре прошлого года "Правым сектором" были взорваны линии электропередач в Херсонской области на Украине.

Как отмечала Правда.Ру, подрыв ЛЭП в Херсонской области свидетельствует, что на Украине в то время царил абсолютный хаос. Фактически центральная власть не обладает волей и возможностями устанавливать контроль над своими территориями. "Несколько сот человек, находящихся в степи в тот период после организации неудачной и вызвавшей насмешки продовольственной блокады Крыма, не знают, чем заняться дальше", - считает политолог Владимир Джаралла. И решение разрушить энергокоммуникации продемонстрировало еще раз системный кризис на территории Украины.

Позднее на полуостров был проведен энергомост с материковой части России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить