ПМЭФ состоялся назло планам США

Вашингтон не послушали, бойкот форума в Петербурге провалился - депутат

Президент США Барак Обама сделал все, чтобы на Петербургский международный экономический форум никто не приехал, но его попытки провалились. Такое заявление сделал председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

16-18 июня 2016 года состоялся ежегодный Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который смог собрать рекордное количество участников.

На пленарном заседании удалось осветить множество актуальных проблем и решить первостепенные задачи. Как указывает Вячеслав Никонов, на заседании "были подписаны соглашения на триллион рублей". "Форум имел большой успех", - заявил депутат.

"Несмотря на предупреждения Обамы, люди все-таки приехали в Санкт-Петербург. Потому что они смотрят на физическую карту мира и видят там одну восьмую часть суши, которая по площади больше, чем все государства Запада, участвующие в антироссийских санкциях. Они смотрят на политическую карту мира и видят там государство - члена Совета Безопасности ООН, ядро крупнейших интеграционных объединений - БРИКС, ШОС. Они смотрят на экономическую карту мира и видят там пятую экономику нашей планеты, которая становится все более самодостаточной", - заявил политик.

Напомним, что ранее представитель госдепартамента Марк Тонер заявил, что в Санкт-Петербургском экономическом форуме ни на каком уровне США не будут принимать участия. "Вести дела и развивать отношения как обычно невозможно до тех пор, пока Россия не выполнит обязательства по минским соглашениям", - заявил он.

Тонер также напомнил, что американским компаниям, собирающимся работать на российском рынке, грозят экономические и репутационные риски.

"Наша позиция неизменна: правительство США не будет присутствовать на этом форуме ни на каком уровне", - сказал он в четверг на брифинге для иностранных журналистов, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Однако форум все же посетили гости из Америки. Председатель совета директоров компании Hyperloop One Шервин Пишевар приехал в Санкт-Петербург с выступлением о развале транспортной инфраструктуры в США и о новой разработке компании - скоростном вакуумном поезде. По словам представителей Hyperloop One этого проект на иностранных рынках восприняли лучше, чем в США. В начале июня текущего года РЖД интересовались этим проектом. Перспективы сотрудничество представители двух компаний обсудили во время ПМЭФ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить