В Калужской области появится "волшебный город"

Правительство одобрило создание "Диснейленда" в Калужской области

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на встрече с президентом России Владимиром Путиным попросил его поддержать проект по созданию в регионе семейного парка аттракционов — аналога "Диснейленда". Об этом в четверг, 9 июня, пишет ТАСС. "Конечно, с удовольствием", - прокомментировал свое решение президент.

В Калужской области планируется создание комплекса "Волшебный мир России", где будут находиться разнообразные развлекательные и обучающие зоны для детей, а также самый большой в мире аквапарк.

"Есть такой проект семейного отдыха, своего рода "Диснейленд", который мы хотим осуществить на границе с Московской областью", — сказал губернатор. По его словам, стоимость проекта оценивается в 4 млрд. долл.

В настоящее время план "Волшебного мира России" состоит из нескольких главных площадок, в том числе где дети могут заниматься обучающими программами, а также на территории планируется построить самый большой в мире аквапарк. Губернатор отмечает, что все желающие смогут провести в калужском "Диснейленде" полноценный отпуск.

По словам губернатора, парк аттракционов будет иметь национальное значение, поскольку его главной темой будет история России. 

На данный момент проект находится на стадии формирования. Артамонов отмечает, что организаторы уже выделили на парк развлечений отдельный земельный участок, начинается формирование группы инвесторов.

Губернатор вспоминает, что во время поездки в США в 1959 году Хрущеву показали множество достопримечательностей и военных производств, однако Диснейленд показывать отказались — как предполагается, боялись, что Союз перехватит идею. Артамонов говорит, что Советский Диснейленд, конкурирующий с американским так и не был построен. Он также добавляет, что организаторы надеятся восполнить этот пробел в истории России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить