Крым снова защитит Россию от ядерного удара

Российское министерство обороны восстановит радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) "Днепр", расположенную под Севастополем.

Источник в военно-промышленном комплексе сообщил Известиям, что модернизированный объект сможет фиксировать запуски как баллистических, крылатых, так и гиперзвуковых ракет из акватории Черного и Средиземного морей, обеспечив защиту территории России на южном и юго-восточном направлениях.

Как пояснил изданию эксперт в области противовоздушной обороны Михаил Ходаренок, "после развала СССР станция СПРН в Севастополе отошла Украине, некоторое время арендовалась Россией, но из-за позиции Киева договор был разорван. Станция не эксплуатировалась более 10 лет, пока полностью не пришла в негодность".

По его словам, потерю объекта компенсировали в 2013 году вводом в строй станции СПРН нового поколения «Воронеж-ДМ» под Армавиром. Она полностью перекрыла зону контроля двух оставшихся на Украине станций под Севастополем и Мукачево, а также Габалинской РЛС в Азербайджане.

Сообщается, что министерство обороны рассматривало два варианта восстановления станции СПРН под Севастополем. "Первый - дорогой: строительство станции с нуля с использованием технологий, применяемых в новых станциях СПРН типа «Воронеж». Новая РЛС получила бы имя «Воронеж-С» (С - сантиметровая). Именно на нем настаивают военные. Второй - более дешевый, предполагающий установку на объекте оборудования, оставшегося от недостроенной в советское время аналогичной севастопольской станции «Днепр» под Иркутском - в рамках экономии бюджетных средств он сейчас предпочтительнее", - отметил представитель промышленности

Как пишет Известия, первую станцию типа «Воронеж» развернули в поселке Лехтуси под Санкт-Петербургом в 2008 году. В результате у военных сразу появилась возможность видеть всё, что творится в воздухе и космосе от побережья Марокко до Шпицбергена, а по дальности - до восточного побережья США.

В 2009 году начала работу и вторая станция, расположенная под Армавиром и восполнившая возможности Габалинской РЛС в Азербайджане. Она отслеживает то, что происходит на отрезке от Северной Африки до Индии. На боевое дежурство поставлена РЛС в поселке Пионерское Калининградской области, закрывшая западный сектор, за который отвечали станции в Мукачево и белорусских Барановичах.

Также сдан объект в Иркутской области, который «пробивает» пространство от Китая до западного побережья США. В планах ввод в строй аналогичных станций в районе поселка Усть-Кемь в Енисейском районе Красноярского края, а также дачного поселка Конюхи под Барнаулом в Алтайском крае. Обе станции находятся сейчас в опытной эксплуатации. Начато строительство подобных объектов в Орске и под Воркутой.

По словам профессора Академии военных наук Вадима Козюлина, "ввод в строй станции СПРН под Севастополем восстанавливает радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении России. Это обеспечивает нам круговую оборону от ракетных атак...Из акватории Средиземного моря американская ракета Tomahawk летит до Москвы чуть более двух часов. Заметить ее пуск, навести на нее системы противоракетной обороны - как раз и будет задачей новой станции СПРН под Севастополем".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить