Летчицу Савченко доставили в Институт Сербского

Официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что завершилось этапирование летчицы Савченко в центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского, где ей предстоит пройти экспертизу, передает LifeNews.

Обвиняемая и ее защитник уведомлены о назначении этой процедуры в установленном законом порядке.

Медикам предстоит установить психическое состояние обвиняемой и предоставить следствию свое заключение, с которым обвиняемая и ее защитник также будут ознакомлены. Главное, что предстоит выяснить опытным психиатрам, — является ли обвиняемая вменяемой и процессуально дееспособной.

Маркин подчеркнул, что, согласно российскому законодательству, назначение подобных экспертиз является стандартной процедурой, используемой в отношении лиц, принимавших непосредственное участие в вооруженных конфликтах, а также обвиняемых в особо тяжких преступлениях, за совершение которых санкцией предусмотрено наказание в виде смертной казни либо пожизненного лишения свободы.

Напомним, Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, она узнала координаты расположения репортеров и передала их боевикам, после чего по журналистам был нанесен минометный удар.

После задержания Савченко на территории Российской Федерации ее содержали в СИЗО города Воронеж. Однако в конце сентября ее этапировали в Москву для проведения психиатрической экспертизы.

Pravda.Ru писала, что президент Украины Петр Порошенко наградил арестованную в России украинскую летчицу Надежду Савченко орденом "За мужество" III степени. Об этом он сообщил на своей странице в Твиттер. По его словам, украинские власти никогда не прекратят своих попыток освободить Савченко.

Читайте также:

Губарева в больнице пока никто не видел

Павел Губарев госпитализирован в результате покушения

Алексей Мозговой: Мы едины и лупим друг друга

Украинскую летчицу Савченко отправили на психиатрическую экспертизу в институт Сербского

Читайте последние новости России на сегодня, 13 октября 2014 года

Обсудить