Члены "Хизб ут-Тахрир" отправлены под арест судом Симферополя

Задержанным вчера четверым участникам местной ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") запрещенной в России) районный суд Симферополя определил меру пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба крымской прокуратуры.

Операцию по задержанию провели в четверг в Бахчисарае, где функционировала ячейка, сотрудники крымского управления ФСБ России.

"Суд удовлетворил ходатайство следственного органа, поддержанного прокуратурой, и вынес постановление об аресте задержанных сроком на два месяца, то есть до 11 июля", — говорится в сообщении прокуроры.

Задержанному Энверу Мамутову инкриминируется организация деятельности террористической организации, а Ремзи Меметову, Зеври Абсеитову и Рустему Абильтарову — участие в деятельности террористической организации.

По версии следствия, Мамутов организовал на территории Бахчисарая местную ячейку "Хизб ут-Тахир аль-Ислами". Он осуществлял скрытую антироссийскую, антиконституционную деятельность, вербуя местных жителей в ряды террористической организации.

Ранее крымскими правоохранителями были арестованы четверо человек, причастных к противоправной деятельности местной ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", которая действовала в Ялте и Алуште.

Напомним, что "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (по-арабски "Партия исламского освобождения") была основана в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского суда Такиуддином ан-Набхани. Изначально деятельность ее носила резко антиизраильский характер, но очень быстро она вышла за рамки борьбы "против сионистов".

Сейчас ее идеологи ратуют за установление шариата на Земле под властью единого исламского государства — Халифата. Основная цель организации, признанной во многих странах террористической (в России — с 2003 года) — устранение немусульманских правительств.

Не остается в стороне и Россия. Так, в 2006 году один из лидеров этой организации призывал разобраться "с русскими в Чечне". Членов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири.

Боевики этой организации участвовали в боевых действиях в Арабских революциях. В то же время на Украине в Крыму "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" действовало легально до 2014 года, не скрывая своих целей.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить