Крыму нужен здоровый аналог "Меджлиса", иначе эта структура погубит всю Россию - Эксперт

Эксперт: Крым без татар — угроза безопасности России

Минюст РФ объявил о включении "Меджлиса крымско-татарского народа" в перечень экстремистских организаций и остановке его деятельности на территории России с 18 апреля. Решение было принято с подачи прокурора Крыма Натальи Поклонской.

Важность происходящего для многих неоспорима, но в тонкостях ситуации разобраться трудно. Что вообще такое "Меджлис", почему с этой организацией пытаются справиться так радикально и может ли грозить России тюркский конфликт — с такими вопросами корреспондент Правды. Ру обратился к председателю правления Общественной организации Милли фирка (Народная партия) Васви Абдураимову.

Эксперт Правды. Ру начал с момента появления "Меджлиса" в Крыму. Возник он там после переворота власти на Украине. Организация должна была стать альтернативой национальному движению крымских татар и способствовать превращению Крыма в "украинский" полуостров.

"Это исключительно украинский властный проект, и "Меджлис" фактически являлся продолжением украинской власти в Крыму, где они имели очень слабые позиции", — рассказал Правде. Ру Васви Абдураимов.

Главной проблемой для украинских властей и их западных управленцев было присутствие в Крыму базы Черноморского флота. Все их действия были направлены на то, "чтобы любой ценой очистить Крым от какого-либо российского присутствия, а, тем более, военного".

По словам Васви Абдураимова, для выполнения этих задач "Меджлис" поддерживал градус межнационального и межконфессионального конфликта на достаточно высоком уровне. Это было им необходимо, так как прямое вмешательство в Крым для Запада возможно лишь в случае, если бы там "произошли прямые столкновения на этой почве, желательно с потоками крови", объяснил в интервью Правде. Ру эксперт.

"То есть, все эти годы, да и сегодня, в том числе, заказ на этот кровавый конфликт в Крыму, куда были бы стянуты русские и крымские татары в смертельной схватке, как раз дал бы серьезный повод для того, чтобы международные институты могли вмешаться в наши внутренние дела. Тем более, факт воссоединения Крыма с Россией до сих пор не признан с точки зрения существующего международного права. Я имею в виду, реакцию западного мира, ООН и т. д", — отметил Васви Абдураимов.

В рамках этой необъявленной войны, которую ведет США против России, прозвучало и заявление пресс-секретаря Госдепа Джона Кирби о том, что "российские власти не имеют никаких оснований или юрисдикции применять российское законодательство на территории Украины".

В то же время, запрет российскими властями "Меджлиса" может напороться на несколько загвоздок. Одна из них заключается в том, что ни в каком правовом поле эта структура не была легализована, даже в "украинский период" она существовала вне правового поля.

"Но, при этом, имела всю полноту власти над определенной частью населения Крыма, и распоряжалась судьбами этого населения, получая абсолютно незаконным способом поддержку и административного, и финансового ресурса, как внутри Украины, так и извне", — рассказал глава Васви Абдураимов.

На сегодняшний день большая часть членов "Меджлиса" разбежалась из Крыма, однако и сегодня на полуострове остаются люди, готовые расшатывать ситуацию и призывать войска Североатлантического альянса. Те же, кто выехал из Крыма, вполне могут продолжать работу оттуда, и не ограничиваться территорией Крыма.

С другой стороны, как можно охранять культуру и традиции народа, находясь вне среды — непонятно. Отсюда можно сделать вывод о том, насколько полновесно прозвучали заявления Джона Кирби о том, что "Меджлис" занимался охранением крымско-татарской культуры и защищал свой народ от дискриминаций.

Тем более, что дискриминация крымских татар на полуострове — явление сомнительное. Единственное, что вызывает вопросы — это то, что за два года Россия мало что сделала в области правоприменения закона крымско-татарском языке как государственном, отметил в интервью Правда. Ру Васви Абдураимов. Другими словами, юридически это так, но по факту ничего кардинально пока не изменилось. Однако к вопросу реализации российского Закона на полуострове мы еще вернемся.

Нужно отметить, что многое из описанного выше — скорее, основная концепция событий. При этом, с точки зрения Васви Абдураимова, запрет и шумное обсуждение деятельности "Меджлиса крымско-татарского народа" лишь придало силы "этой уходящей в небытие структуре".

"С этой структурой надо бороться не запретительными мерами, которые инициировала прокурор республики Крым, а нужно создавать здоровую созидательную альтернативу той программе, которую реализует Меджлис и его лидеры", — считает Васви Абдураимов.

По его словам, для борьбы с деятельностью "Меджлиса" нужно отказаться от существующей ныне "пагубной концепции строительства республики Крым без крымских татар". Эксперт Правды. Ру убежден, что реализация этой концепции грозит безопасности полуострова и всей России.

Только выстраивание экономических, культурных, политических, социальных и других линий между русскими и крымскими татарами даст России преимущество и иммунитет для борьбы с западными разорителями.

С "Меджлисом" будет покончено, когда Россия создаст в Крыму легитимную альтернативу общественному объединению, которое представляет крымско-татарские интересы, уверен Васви Абдураимов.

В то же время, возвращаясь к вопросу российского законодательства в Крыму, собеседник Правды. Ру отметил, что основной задачей остается воплощение всех принятых в России законов, постановление и указов, касающихся проблем крымско-татарского народа. Если этот народ будет полностью отчужден от принятия решений на своей исторической Родине в Крыму, это лишь добавит сторонников Киева среди крымских татар, и их число будет только расти.

"А если Россия потеряет сердце крымско-татарского народа, она рискует потерять его не только в качестве союзника, партнера, но и как часть своей социокультурной матрицы, — убежден Васви Абдураимов. — Потому что тюркский мир не ограничивается только Крымом и крымско-татарским народом — это и Кавказ, и Средняя и Центральная Азия, это и значительная часть РФ".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить