Байкал раскрывает свои тайны не всем. ВИДЕО

"Байкалу сегодня угрожает... только сам Байкал" - эксперт

 В свете того, что в России активно развивается внутренний туризм, сейчас актуально говорить о направлениях, интересных для посещения. Одним из самых уникальных, пожалуй, считается озеро Байкал. О существовании этого легендарного места планетарного значения в курсе, наверное, каждый, но... совсем уж в общих чертах. О частностях сегодня в эфире Pravda.Ru рассказал директор Байкальского музея Владимир Фиалков.

Байкал таит в себе множество загадок. Прежде всего уникален он своими размерами и своей водой, рассказал эксперт Правды.Ру. Несмотря на то что последняя поступает в него из окружающего пространства (реки, притоки различные), она остается низкоминерализованной - всего 100 миллиграммов на литр. Для сравнения в обычной питьевой воде - 200 миллиграммов на литр.

Образовалось сибирское озеро 25-30 миллионов лет назад при движении плит, оно находится на стыке двух платформ - Сибирской и Амурской.

"Биологическое разнообразие в Байкале огромное и, опять-таки, уникальное, учитывая такую минерализацию. Там обитает порядка 13 тысяч видов организмов, на 80 процентов эндемичные. То есть, находясь в озере, они приобрели свои особые свойства и формы", - рассказал Правде.Ру Владимир Фиалков.

"Современная жизнь жителей, живущих на берегу, конечно, уже не так зависит от Байкала, как раньше. Есть рыбный промысел, но он не очень большой. Учитывая, что на берегах живет всего около 100 тысяч человек", - сказал эксперт в эфире Правды.Ру.

Что сейчас угрожает Байкалу, спросила у Владимира Фиалкова обозреватель Правды.Ру. "На самом деле, Байкалу сейчас угрожает только... Байкал. Несмотря на то, что это одно из самых изученных озер в мире, мы еще очень плохо знаем, как в нем развивается жизнь, и, соответственно, не можем предсказать, что будет завтра. Что касается разговоров про то, что он мельчает, то эта тема искусственно создана. Такой проблемы нет", - ответил Владимир Фиалков.

Вообще, по его словам, Байкал способен впечатлить любого. Там, как говорят, чистые не только вода и воздух, но и даже грязь. Если кто-то хочет изучить эту местность получше, то начинать надо с посещения музея. Ведь чтобы увидеть уникальные места, сначала о них надо услышать.

По сути, и сам по себе Байкал - это огромный музей. На его берегах, в его глубинах представлены элементы Земли от момента ее зарождения. Чего только стоят огромные массивы окаменевших сине-зеленых водорослей - они первыми начали синтезировать кислород на планете, рассказал гость Pravda.Ru.

Сегодня туризм в этой живописной местности фактически только начинает развиваться, есть определенные проблемы с инфраструктурой. Но даже при этом побывать здесь хоть раз должен каждый, уверен Владимир Фиалков, ведь Байкал сегодня остается одним из немногих мест в мире, которое сохранило свою первозданность. Специалисты даже называют Байкал лабораторией, в которой можно изучать природу и даже заглядывать немного в будущее.

В качестве постскриптума добавим, что, по словам нашего эксперта, лучшее время для путешествия на Байкал: середина июля - середина августа. Именно тогда вода в озере прогревается до 20 градусов и становится очень комфортной для купания.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить