Осторожно! Мошенники вымогают деньги от имени главы Ростуризма

Неизвестные, прикрыкрываясь именем руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова, пытаются обманом получить деньги, передает сегодня РИА Новости.

По словам советника Сафонова Светланы Сергеевой, мошенники звонят должностным лицам органов исполнительной власти субъектов РФ и, ссылаясь на главу Ростуризма просят срочно перевести крупные суммы на банковский счет, который якобы принадлежит сотруднику ведомства.

"Должностным лицам в Уфе, Новосибирске, Челябинске и Иркутске поступили сегодня звонки от имени Олега Сафонова с просьбой срочно перевести 120 тысяч рублей на банковский счет Ростуризма без объяснения причин. Мы уже выпустили соответствующее сообщение на портале ведомства", — пояснила Сергеева.

В пример советник привела рассказ одной из свидетельниц. "Я взяла трубку, и незнакомый голос сказал, что Сафонов просит помочь лично ему и перевести 120 тысяч рублей на карту сотрудника Ростуризма. Потом он попросил назвать мой номер сотового телефона, чтобы Сафонов перезвонил мне сам, тогда я смогу сообщить номер своего банковского счета для возврата средств". 

Ростуризм официально заявляет, что эти звонки являются происками мошенников и к действительности отношения не имеют. В случае поступления таких сообщений, просьба фиксировать эти факты и направлять их в правоохранительные органы.

тайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить