Нижний Новгород и Абхазия: Дружба работе не мешает

Губернатор Нижегородской области провел встречу с послом Абхазии

Губернатор Нижегородской области встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Абхазия Игорем Ахбой

"Мы собираемся активизировать поставки овощей и фруктов из Абхазии, создавать совместные предприятия, ведь импортозамещение сегодня как никогда актуально", — рассказал Валерий Шанцев по итогам встречи с Игорем Ахбой, состоявшейся сегодня.

"С Абхазией у нас теплые, дружеские, братские отношения, которые активно развиваются с 2005 года, когда мы заключили соглашение о сотрудничестве. Товарооборот за один только 2014 год вырос на 50%. Каждая из 146 стран, с которыми мы контактируем, характеризуется своими особенностями. Абхазия — это мандарины и вино. Многие из нас с детства не могут представить себе Новый год без абхазских мандаринов. Я, например, уверен, что они самые вкусные! В нынешних условиях необходимо увеличивать поставки свежих и переработанных овощей и фруктов из республики", — подчеркнул глава региона.

"Второе масштабное направление нашего сотрудничества — это поставки транспортных средств. Группа ГАЗ готова поставлять в Абхазию легкий коммерческий транспорт, автобусы. И, конечно, нельзя забывать, что Абхазия — это прекрасный отдых. Нам нужно установить крепкий контакт между нашими туристическими организациями. Кстати, мне рассказывали, что только в 2015 году Абхазию посетили около 3 млн россиян", — добавил Валерий Шанцев.

"Причем, каждый десятый из них — житель Нижегородской области! — продолжил посол Абхазии Игорь Ахба. — 300 тысяч нижегородцев побывали у нас в гостях в прошлом году, и я был бы рад, если бы эта цифра увеличивалась. Я хочу выразить благодарность главе региона Валерию Шанцеву от имени президента Абхазии за оказанную помощь и поддержку".

Напомним, по данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 4,7 раза (по итогам 2014 года 286,6 млрд рублей).