Нижегородская область: Промышленность идет на взлет

Объем отгруженной промышленными предприятиями Нижегородской области продукции за 2015 год составил 1 трлн 140 млрд рублей. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 26 января 2016 года на площадке ВЗАО "Нижегородская ярмарка" на общем собрании членских организаций Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.

"92% объема отгруженной продукции пришлось на обрабатывающее производство. Объем отгрузки в "обработке" имеет более триллиона в абсолютных цифрах, прирост к 2014 году — 111,5%. По данному показателю регион в 2015 году среди субъектов России занял шестое место, в 2014 году — восьмое, в Приволжском федеральном округе — второе место, при этом доля нашей области постоянно растет. Увеличение физических объемов в основном произошло за счет металлургии, химического производства, производства электроники, пищевых продуктов, деревообработки", — подчеркнул Валерий Шанцев.

Также в мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков, а также представители федеральных и региональных органов власти, руководителей территориальных торгово-промышленных палат ПФО.

Участники собрания подвели итоги деятельности за 2011-2015 годы и поставили основные задачи на следующий период.

Как отметил по итогам заседания вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков, принимавший участие в собрании, "стоит отметить, что в Нижегородской области создана хорошая система поддержки, как на уровне правительства региона, так и на законодательном уровне".

Кроме того, в рамках собрания Дмитрий Краснов был переизбран руководителем нижегородской торгово-промышленной палаты.

Ранее сообщалось, что в 2009 году губернатор Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области, которая предполагает предоставление льготных кредитов на покупку нового оборудования, предоставление налоговых льгот для промышленных предприятий и т. д. По информации министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, с 2005 года объемы производства в регионе увеличились почти в 3 раза — с 373,1 млрд рублей в 2005 году до 1 трлн 55,9 млрд рублей в 2014 году.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня