Югорчанам привьют вкус к законотворческой деятельности

В Югре создадут единую площадку для обсуждения законодательных инициатив

В Ханты-Мансийском автономном округе активисты общественных организаций станут посредниками для продвижения и обсуждения законодательных инициатив между властью и жителями.

Такое предложение выдвинул в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления председатель правления молодежного общественного фонда Ханты-Мансийского района "Возрождение посёлка" Алексей Тихонов. По его мнению, это будет способствовать вовлечению жителей Югры в обсуждение проектов нормативно-правовых актов. Эту идею поддержала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.

В качестве единой площадки для вовлечения общественных организаций в эту работу предполагается использовать сайт www.югражданин.рф. Помимо этого, раз в месяц вопросы, касающиеся законодательных инициатив, раз в месяц будут включать в повестки дня заседаний общественных советов при муниципалитетах.

Наталья Комарова подчеркнула, что таким образом можно будет формировать вкус к этой работе.

"Нас всех надо воспитывать. Не только детей, но и взрослых. Это формирование культуры, мы должны принять, что мы сами для себя создаем правила", — заявила глава Югры.

Как показала практика, посещаемость публичных слушаний по проектам муниципальных нормативных актов невысока, хотя представители общественности могут предварительно ознакомиться с документами, которые публикуются в местных газетах и на сайтах муниципалитетов. Однако это не значит, что такие слушания не требуется проводить. Муниципальным органам власти необходимо научиться правильно ставить вопросы и создавать условия для проведения публичных слушаний, подбирать площадки для их проведения, подчеркнула Наталья Комарова.

Также губернатор Югры особо отметила необходимость настройки антикоррупционных фильтров, через которые должны проходить проекты муниципальных нормативно-правовых актов. Наталья Комарова подчеркнула, что "коррупциогенные факторы, зашитые в НПА — это потенциальные лазейки, черный ход для коррупции, их нельзя открывать".

Обсудить