Приключения Керри в Москве: США больше не изолируют Россию

Приключения Керри в Москве: США больше не изолируют Россию

Госсекретарь США Джон Керри отказался от ранее объявленной изоляции России. Он заявил, что "изоляция была сделана в определённый конкретный момент времени", сейчас же Штаты плодотворно взаимодействуют с Россией.Эти слова Керри прозвучали в Москве, где он находился с рабочим визитом. Что повлияло на изменение позиции госсекретаря и США остается неизвестным. Может российская операция в Сирии, а может быть радушное гостеприимство, оказанное ему в Москве.

Владимир Путин беседовал с Джоном Керри более трех часов. И на повестке были две важнейшие темы: "Исламское государство" (организация запрещена в России) и Украина. Москва и Вашингтон договорились координировать свои действия в Сирии, и продолжать составлять список террористических организаций. По словам Керри, взгляды Москвы и Вашингтона на ситуацию в Сирии во многом совпадают. «Несмотря на различия позиций наших стран, мы продемонстрировали, что США и Россия работают в одном направлении». Керри также рассказал, что некоторые удары России в Сирии направлены не против исламистов, а против умеренной оппозиции. И, по словам Керри, «Владимир Путин принял это к сведению». Что качается Украины, то стороны как и прежде считают, что минские соглашения должны обязательно выполняться.

Впрочем, темы, которые обсуждал Путин и Лавров с Керри не стали сенсацией. И поэтому общественность больше говорила не о результатах переговоров, а о прогулке Керри вместе с послом США Джоном Теффтом по Арбату, где госсекретарь еще раз доказал свои слова о конце изоляции России, купив матрешку.

 

Обсудить