На Сахалине создадут центр подготовки волонтеров

Центр подготовки волонтеров создадут в Сахалинской области. Уже подбирается подходящее здание. Инициаторы надеются, что это поможет увеличить количество добровольцев.

"На территории области нужно создавать центр подготовки волонтёров. Тот центр, который действительно мог привлекать внимание к различным мероприятиям. Тот центр, который мог бы по одному звонку собирать массу людей", — подчеркнул координатор всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы Алексей Ченских.

Идею обсудили в ходе встречи губернатора Олега Кожемяко с представителями волонтёрского корпуса 70-летия Победы и участниками молодёжных форумов. На Сахалине и Курилах волонтерское движение развивается активно. Глава региона особенно поблагодарил добровольцев, которые принимали участие в очистке побережья от нефтепродуктов, попавших в море с танкера "Надежда". Именно он и предложил использовать волонтеров в этой работе, и это решение полностью себя оправдало.

Также было выдвинуто предложение создать в Сахалинской области молодежный центр. Такие учреждения есть во многих регионах. Основные направления его работы сейчас обсуждаются — в частности, предполагается, что там обязательно будет концертный зал, в котором могли бы заниматься творческие коллективы.

"Очень много у нас фестивалей и конкурсов, а площадок для их проведения не хватает. Чтобы провести конференции и круглые столы, мы вынуждены идти в областную библиотеку, а там зал тоже редко бывает свободным", — рассказала специалист центра молодёжных инициатив Ксения Огаркова.

Обсудить