На Вологодчине капитально отремонтируют более полутысячи многоэтажек

В будущем году в Вологодской области капитально отремонтируют более 520 многоквартирных жилых домов.

Об этом в ходе прямой телефонной линии с населением заявил сегодня губернатор Олег Кувшинников. Отвечая на поступившие вопросы, глава региона еще раз заострил внимание на новой системе финансирования капитальных ремонтов

"Сейчас более 90% квартир в области — частная собственность, — констатировал Олег Кувшинников. — Поэтому и было принято решение, чтобы квартиры в многоквартирных домах ремонтировались с привлечением средств собственников жилья. Если проводить капремонты своевременно, это позволит нам в ближайшие годы удержать уровень износа домов на нынешнем уровне, а к 2030 году постараться полностью отремонтировать основной жилфонд в городах и районах. А вот муниципальные квартиры будет ремонтировать муниципальное образование. Я считаю, что постановление правительства, принятое по поводу капитальных ремонтов своевременно и эффективно работает в Вологодской области".

При этом, напомнил губернатор, собственники вправе сами решить, как будут копить деньги — на счете Фонда капитального ремонта или на специальном отдельном счете.

Остается добавить, что на капремонты многоквартирных домов в Вологодской области уже собрано порядка 900 миллионов рублей. В этом году в регионе должно быть отремонтировано 220 таких домов. В 2016-м ремонту подлежит уже 521 дом. По данным всероссийских рейтингов, на сегодня по исполнению программы капитальных ремонтов домов Вологодская область занимает 7 место из 85 субъектов федерации.

Обсудить