Крым не сдастся Киеву ни со светом, ни без: "Не дождетесь!"

Самая популярная фраза в Крыму для Украины: "Не дождетесь!"

Республика Крым уже шесть дней страдает от перебоев с электричеством. МЧС обеспечивает граждан электрогенераторами и теплом, помогает на полевых кухнях.

Выдержат ли крымчане "энергоблокаду" от Киева? Какие настроения царят среди населения полуострова?

Об этом в интервью Pravda.Ru рассказал Александр Форманчук,  зампредседателя Общественной палаты Республики Крым, глава  Крымского экспертного клуба.

"Власти пытаются сделать все возможное,  но есть технические проблемы - это делается в ручном режиме через устаревшее оборудование. Люди сейчас психологически адаптировались и какого-то грубого раздражения люди не проявляют. Все понимают, что энергомост, который Новак пообещал 20 декабря, Краснодар-Кубань - это главная наша надежда, и поэтому мы понимаем, что надо набраться терпения",- отметил эксперт.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у зампреда ОП Республики Крым, не повысилась ли на полуострове криминогенная обстановка.

"Бытовые  мелкие  инциденты есть, а  чтобы  в целом  что-то ухудшилось - такого нет", - рассказал он.

Корреспондент Правды.Ру узнал у эксперта, как обстоят дела с обеспечением крымчан генераторами.

"Их устанавливают в местах, где можно подзаряжать мобильные устройства, в некоторых селах они  даже обеспечивают  телевидение. МЧС работают хорошо", - заявил Александр Форманчук.

Он добавил, что сейчас в Крыму решилась проблема со снабжением автомобилистов топливом. Глава Крымского экспертного клуба подчеркнул, что цены на бензин сохраняются на "замороженном" уровне, а количестве ресурсов пополняется.

Никакой паники нет и среди ритейлеров, считает Александр Форманчук. Небольшие магазины продолжают работать бесперебойно, а крупные сети стараются адаптироваться к вынужденным условиям работы и предоставлять ограниченное в рамках определенного промежутка времени количество услуг.

В заключении беседы корреспондент Правды.Ру спросил у зампреда ОП Республики Крым,  какая обстановка сейчас в Керчи.

"Там в  проблемные зоны  направляют больше генераторов . Есть еще ряд мест, где нужно иметь крепкие нервы.  Однако  каких-то резких заявлений или движений со стороны населения нет и не будет, потому что сейчас самая популярная фраза в Крыму: "Не дождетесь!" - резюмировал эксперт.

Обсудить