В Санкт-Петербурге обсуждают правовые аспекты развития Арктики

В Санкт-Петербурге продолжает работу III Международный арктический правовой форум "Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты", который проводит Ямал. 

Как отметил в своем выступлении губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, интенсивные темпы освоения арктических территорий диктуют необходимость применения эффективных правовых инструментов на трех уровнях — международном, федеральном и региональном. Он подчеркнул, что на Ямале "полвека назад стартовали и сейчас продолжают воплощаться в жизнь такие технологические, организационные, гуманитарные, научные и правовые решения, аналогов которым нет в мире". На региональном уровне уже сформирована обширная правовая база, которая доказала свою эффективность. Теперь пришло время усовершенствовать законодательство на федеральном уровне.

В частности, нужно улушать правовые механизмы взаимодействия власти и бизнеса, в том числе и в реализации крупных промышленных и инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнерства. Причем в ЯНАО промышленные объекты стартуют только при условии соблюдения жестких экологических стандартов. Это особенно актуально, так как на сегодняшний день одной из важнейших задач стала ликвидация накопленного экологического ущерба, и решение этой задачи должно быть обеспечено соответствующей правовой базой на федеральном уровне.

Также глава ЯНАО остановился на вопросах, связанных с коренными народами севера. В регионе принято более трех десятков актов, которые регулируют защиту исконной среды их обитания и традиционного хозяйствования. В том числе разработана правовая база в области оленеводства, которое стало экономической основой жизни многих тысяч людей. Однако на федеральном уровне подобные законы пока отсутствуют, и регион вынужден брать на себя многие риски в этой отрасли. Вопрос не решается на протяжении многих лет.

"Очень надеюсь, что нынешний Форум будет способствовать и его решению", — подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

По итогам III Международного арктического правового форума планируется принять ряд рекомендаций по важным для стабильного развития арктических регионов вопросов, в том числе по разработке и внедрению эффективных механизмов правового регулирования, ориентированных на выверенный баланс государственно-публичных интересов, интересов коренных малочисленных народов Севера и природопользователей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить