Россиянам не страшна изоляция Запада - опрос

Социологи: Большинство россиян горды Россией и не боятся изоляции

Россияне спокойно относятся к ограничению импорта продуктов питания государств, которые ввели санкции против России, свидетельствует последний социологический опрос "Левада-центра".

Опрошенные аналитиками респонденты уверены, что Россия имеет большое влияние на международную политику. Большинство соотечественников также не беспокоит, что в течение последнего года страна становится все более изолированной от западного мира.

Как пишет издание Известия, в социологическом опросе приняли участие 800 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов РФ. Согласно данным исследования, 19% россиян сегодня считает, что наша страна имеет очень большое влияние в международных делах. 50% опрошенных отмечают довольно большое влияние. При этом 21% считают, что влияние довольно малое, и 3% — практически никакого.

По мнению замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, убежденность в том, что Россия играет существенную роль в мировой политике, присутствовала практически всегда.

Он отметил, что "людям нужны какие-то символы успеха государства, его величия. Без этого ощущения жить было бы очень скверно. Например, нынешнее выступление президента на Генеральной ассамблее ООН очень воодушевило российский народ, которому оно и было адресовано в первую очередь".

Отметим, что тот факт, что Россия в течение последнего года оказывается во все большей изоляции от западного мира, беспокоит всего 36% респондентов. Подавляющее большинство (57%) не волнуется на этот счет.

Как сообщала Правда.Ру, недавний опрос ВЦИОМ показал, что 85% россиян не хотели бы жить за рубежом. Из другого опроса исследовательского центра следует, что наши соотечественники выделяют в качестве врагов США. Оказалось, что 40% граждан в этой роли воспринимают США, 37% из них главным недоброжелателем считают лично Барака Обаму.

Согласно данным исследования "Левада-центра", проведенного в мае, стремление россиян эмигрировать за границу резко пошло на спад в последние два года. Правда. Ру приводила ранее данные исследования ФОМ, посвященного отношению россиян к празднику 4 ноября — оказалось, что за последние два года население страны начало воспринимать этот день в качестве национального праздника, количество респондентов, давших положительную оценку Дню народного единства выросло на 19%.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить