В Нижнем Новгороде подняли первый арочный пролет на опоры дублера Борского моста

Первый арочный пролет весом почти 2 тысячи тонн поднят на опоры дублера Борского моста в Нижнем Новгороде. За уникальной операцией наблюдали члены специальной комиссии и жители города.

Сейчас в Нижнем Новгороде строят не просто мост, а фактически целую транспортную систему, включающую комплекс дорожных мостов, эстакад, развязок на Кировском направлении между Нижним Новгородом и Бором. Работы по подъему на опоры арочного пролета уникальны не только для нижегородского региона, но и для всей России. Самый большой арочный пролет в регионе поднимали со скоростью пять метров в час. Монтаж второй арочной конструкции начнется в ноябре.

"Мы долгое время готовились, шли к этому моменту, и я просто не мог его пропустить. В регионе есть совершенно уникальные объекты, к которым относится и Борская транспортная система. Этот проект начинался с идеи, эскизного проекта, концепции. Для нас он как ребенок, который вырос из пеленок и уже встает на ноги", — отметил Валерий Шанцев.

Глава региона рассказал, что рабочее движение по новому мосту должно начаться в конце следующего года — это почти на год раньше обозначенного в контракте срока.

 

Обсудить