Россияне оказались лучшими на Европейском конгрессе кардиологов

Европейский конгресс кардиологов стал триумфальным для россиян

Российские врачи приняли участие в конгрессе Европейского кардиологического общества. Они представили доклады по заболеваниям аорты и желудочковым аритмиям, внезапной сердечной смерти, пишет "Российская газета".

В работе этого конгресса участвовало рекордное количество специалистов "сердечных дел" — более 32 тысячи врачей из 147 стран. Помимо традиционной программы впервые была предоставлена площадка национальным командам.

В ответах на пятерку сложных вопросов, касающихся европейских рекомендаций, россияне разделили первое место с "хозяевами" конгресса — британцами, опередив кардиологов из Германии, Норвегии, Израиля. 

Однако в конкурсе "Первый среди равных", посвященный самым сложным и неоднозначным клиническим случаям, россияне стали лидерами. В финале сошлись команды из Греции, Бразилии и "сборная", составленная из ведущих кардиологов европейских стран. Эта "европейская команда" обошла соперников с большим отрывом. В итоге масштабный кардиологический конгресс стал триумфальным для нашей страны.

Капитаном команды европейское кардиологическое общество выбрало профессора Симона Мацкеплишвили из Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Его также избрали координатором Программного комитета конгресса.

Обсудить