Ивановская область и Белоруссия расширяют направления сотрудничества

Ивановская область и два региона Белоруссии документально закрепили намерения о сотрудничестве. Ивановский регион также заключил соглашение о взаимодействии с концерном "Беллегпром".

Договоренности о партнерских отношениях закреплены в рамках II форума регионов России и Беларуси, который проходит 17 и 18 сентября в Сочи. Делегацию Ивановской области на форуме возглавляет губернатор региона Павел Коньков.

В рамках мероприятия Ивановская область заключила соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии с Витебской и Могилевской областями Республики Беларусь. Стороны договорились о развитии ранее сложившихся отношений в сфере торгово-экономического, научно-технического, культурного сотрудничества, создании условий расширения торгово-экономических связей, условий для стимулирования предпринимательской активности, содействия поиску деловых партнеров. Кроме того, взаимодействие коснется сфер образования и молодежной политики, культуры, туризма и спорта.

"Мы взяли курс на расширение сотрудничества не только с регионами России, но и регионами стран СНГ. Белорусские регионы — наши давние партнеры. Установлены прочные экономические связи, сотрудничают наши текстильные и машиностроительные предприятия. Впереди — сотрудничество в сфере производства и переработки синтетического волокна. Мы также заинтересованы в прямых поставках продукции сельского хозяйства Беларуси в наш регион", — прокомментировал губернатор Ивановской области Павел Коньков.

По мнению губернатора, толчок развитию отношений с регионами Республики Беларусь также даст меморандум о сотрудничестве правительства Ивановской области с концерном "Беллегпром". Он определяет рамочные условия сотрудничества в организации международных проектов, содействии инновационной деятельности, развитии кооперационных связей и поддержке организаций легкой промышленности. В частности, стороны выражают заинтересованность в сотрудничестве предприятий легкой промышленности в сфере промкооперации, во взаимном поиске партнеров и продвижении товаров легкой промышленности как в Республике Беларусь и Российской Федерации, так и на рынки третьих стран. Также меморандум содержит положения о внедрении совместных форм и методов подготовки специалистов для легкой промышленности.