В Ингушетии заброшенные пруды превратили в рыбное хозяйство

До 500 тонн рыбы планируется выращивать в Ингушетии. Радужную форель, карпа, белого амура уже запустили в благоустроенные пруды.

Первая очередь крупного рыбного хозяйства, состоящая из 13 гектаров водного зеркала, запущена между населенными пунктами Нестеровское и Берд — Юрт. Семь прудов были заброшены на протяжении более четверти века. Работы по их возрождению и зарыблению были произведены полностью за счет частных инвесторов. Реализация испортозамещающего проекта обошлась в 40 миллионов рублей.

В хозяйстве планируется выращивать радужную форель, карпа и белого амура — на первом этапе до ста тонн в год. Уже соорудили маточный пруд для выращивания посадочного материала в виде личинок малька промысловых видов рыб, произвели изыскательские работы по проектированию и строительству завода по производству личинок. Для создания собственной кормовой базы будут выделены близлежащие посевные площади.

Разработку дополнительных мер по поддержке инвестиционных проектов по рыбоводству в рамках плана антикризисных мероприятий и программы импортозамещения обсудили министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, который находится в Ингушетии с официальным визитом, и глава республики Юнус-Бек Евкуров.

В дальнейшем при поддержке регионального правительства планируется увеличить водное зеркало до 60 гектаров. Это позволит выращивать до 500 тонн в год рыбы.

 

 

 

 

Обсудить