В Нижнем Новгороде проведут международный съезд литейщиков

В Нижнем Новгороде в сентябре соберутся литейщики со всего мира. Там в рамках IV Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде пройдет XII Международный съезд литейщиков.

Мероприятие проходит раз в два года, и на этот раз для его проведения был выбран Нижний Новгород. Регион по развитию металлургии и машиностроения является одним из ведущих в России. Здесь расположены автомобильный завод ГАЗ, Выксунский металлургический завод, "Транспневматика", "Красное Сормово", Заволжский моторный завод, Семеновский литейно-механический завод и многие другие.

"В нашей области традиционно существует большой интерес к литейному производству. К тому же мы должны быть в тренде, не отставать от передовых технологий, которые на сегодняшний день существуют и применяются во всем мире. Площадка Бизнес-саммита за 3 года прошла апробацию, так почему бы не использовать ее возможности для такого значимого события, как Съезд литейщиков. Поэтому мы с радостью приняли предложение Ассоциации литейщиков", — заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Александр Макаров.

На съезде ждут серьезное представительство президентов ассоциаций литейщиков стран БРИКС. Уже точно известно, что в мероприятии будут участвовать Викас Гарг из Индии, Ремо де Симоне из Бразилии, Чанг Либо, генеральный секретарь ассоциации литейщиков Китая, а также Такалани Мадзивгандила из ЮАР. В Нижнем Новгороде также ждут приезда Галанте Габриеле из Европейской ассоциации производителей литейного оборудования, генерального секретаря ассоциации литейщиков Германии Тумо Вурца.

На пленарном заседании обсудят состояние и перспективы развития литейного производства в России, новшества отечественных и зарубежных компаний. Планируется, что в ходе мероприятия будет подписан Устав форума литейщиков стран БРИКС.

Также будет организована выставка литейного и плавильного оборудования, приборов и оборудования для изготовления формы стержней, новые технологические направления по проектированию литейных цехов и материалы.

Обсудить