"Солнечная страна" Оренбуржья станет образцом для других регионов России

Опыт создания образовательно-оздоровительного центра для детей "Солнечная страна" в Тюльганском районе Оренбургской области собираются тиражировать федеральные власти.

В уникальном санатории побывал в ходе визита в регион министр образования России Дмитрий Ливанов. Идею создания такого комплекса выдвинул в свое время губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Региональное правительство выкупило недостроенный санаторный комплекс. На территории в 15 километрах от Тюльгана размером более 60 гектаров тогда располагались незавершенный пятиэтажный комплекс, готовый на 80 процентов, несколько одноэтажных зданий, спальный корпус и бытовые постройки. Уникальный комплекс круглогодичного пребывания, рассчитанный на 140 детей в возрасте от 11 до 18 лет, удалось построить в рекордно короткие сроки.

Сейчас здесь устраивают профильные смены для одаренных детей, юных спортсменов, ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Разработана специальная оздоровительно-образовательная программа, которая предусматривает обучающие занятия, лечебно-оздоровительные процедуры, спортивно-оздоровительные и досуговые мероприятия. Воспитанники живут в двухместных комнатах.

Министр образования особенно удивился наличию в центре тренажеров. Также Дмитрий Ливанов осмотрел классы, кабинет водолечения, спортивные площадки и спальни. А покидая территорию центра, сообщил, что позитивный опыт создания уникального образовательно-оздоровительного центра будет использован в других регионах России. Особенно это актуально для Крыма, где сейчас активно создаются современные детские оздоровительные комплексы, подобные "Солнечной стране".