Красную рыбу сделали доступной для колымчан

В Магаданской области успешно реализуется проект под условным названием "Доступная рыба — колымчанам". Благодаря договорам социального партнерства здесь цены на рыбу самые низкие на Дальнем Востоке, а скорее всего и в России.

В этом году рыбаки Магаданской области планируют добыть не менее 6,5 тонн лососей. Квоты на вылов увеличивали неоднократно. Не менее пяти процентов улова должно быть оставлено в регионе. Рыбу продают по договорам социального партнерства по доступным ценам.

За выходные на ярмарках выходного дня реализуется более двух тонн свежевыловленной рыбы. Голец стоит 25 рублей, горбуша — 40 рублей. Ценник на кету посолиднее, достигает 180 рублей за хвост. Там же по ценам, которые значительно ниже рыночных, можно приобрести треску, камбалу, сельдь и другие виды рыбы.

"Рыба очень быстро раскупается, и объемы продаж, безусловно, нужно наращивать, — отметил губернатор Магаданской области Владимир Печеный. — Для этого в нашем проекте мы запускаем в работу рыбный павильон на Магаданской площади, который в летний период будет работать постоянно. Люди могут придти в любой день за рыбой и приобрести её по ярмарочной цене".

Дешевую рыбу везут и в районы. Низкая цена сохранится благодаря субсидированию транспортных издержек региональным правительством.

Предельная надбавка не должна превышать 15 процентов. Как считают в региональном правительстве, установление предельных оптовых и розничных надбавок должно стимулировать предприятия торговли к поиску выгодных поставок и минимизации расходов на поставку и реализацию, а также исключить возможность резкого роста цен на мороженую рыбу. Некоторые ее виды включены в перечень социальных товаров народного потребления. В списке — голец, мальма, горбуша, камбала дальневосточная, карась речной и озерный, кета, корюшка, кунджа, минтай, мойва, навага, сельдь тихоокеанская, треска, хариус, щука пресноводная.

Сейчас власти Колымы рассматривают возможность компенсации затрат рыбопромышленникам для того, чтобы сохранить определенный объем лова рыба и сдерживать рост цен в зимний период. Необходимо хорошо подготовиться к зимнему сезону и сохранить определенный объем улова, чтобы жители региона не испытывали недостатка в рыбе и зимой.

"Это направление работы будем совершенствовать, чтобы магаданцам не приходилось говорить, что "живем на рыбе, а рыбы не видим", — подчеркнул губернатор Магаданской области.

Обсудить